Чтобы заглянуть на миллионы лет назад или приоткрыть завесу будущего не нужно даже машины времени — достаточно просто поднять голову и посмотреть на звезды. Они сверкают в кромешной темноте ночного неба, озаряя твой путь туда, где истории оживают. Следуй за своей путеводной, дорогой путник, и она обязательно приведёт тебя в место, где жизнь идёт кувырком, где приключения тянут в водоворот событий, где от твоих решений зависит судьба галактик. И пусть это лишь история в твоей голове - она будет хорошей. Потому что, знаешь, это действительно хорошая история. Самая лучшая.

Ванда помнила буйство алого пред глазами света, рокот светового меча и запах обданной огнем плоти. Ванда помнила, что физическая боль была жалка в сравнении с тем, что внутри она ощущала. Ванда помнила, как слова, подобно битому стеклу, глотку резали, наружу выходя, прежде чем он покончил со всем одним махом. Ванда помнила его глаза, которые будут душу терзать отныне и до конца дней.... читать дальше

cross effect

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » cross effect » СРЕДИ ОГНЕЙ ВСЕЛЕННОЙ » сага о цыганке и коне


сага о цыганке и коне

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

wanda & loki
2020 год, поздняя ночь

http://sh.uploads.ru/G0Z9w.gif

После щелчка Таноса дел стало невпроворот. Мастера технологии во всю бились над проблемой время линейности. Мастера магии во всю бились над проблемой непроницаемости пространства. Кем была Ванда, коль сравнивать с ними? Неграмотной цыганкой, лишь вещи разбрасывать силой мысли пригодной. Она так устала. Так устала быть могучей, но ни на что не годной. Так устала, что была готова на все, лишь бы суметь мир исправить. Как же удачно сошлись звезды для неё, покуда на горизонте появился никто иной, как Локи - мастер в категории соло. Быть может вечный как сам мир бартер поможет межзвездному сотрудничеству?

+3

2

Наша цель - спасти как можно больше людей. Но спасти всех - невозможно.

Невозможно.

Какое мерзкое слово. Зачем только Капитан пристрастился к нему? Дабы утешить муки девчонки, что старается так отчаянно героем стать?

В жизни Ванды наступал крайне опасный момент. Она испытывала муки во времена, когда была вынуждена убивать. Еще большие муки испытала, не сумев спасти всех тех, кого обязалась. Но сейчас... хуже всего стало сейчас. Ведьма сумела уничтожить камень бесконечности, доказав, что невозможного нет. Танос опроверг - не представлялось возможным Вижна спасти. Ведьма доказала, что способна противостоять его силе. Танос победил, наглядно показывая, что остановить - можно, удержать от осуществления плана - никогда. Почему только реальность так сложна?! Одно "невозможно" перекрывает иное, нивелируя эффект или многократно приумножая.

Быть может, единственный способ вырваться из закрытой петли - испепелить самое слово?

Идея, засевшая в разуме, словно средневековая зараза, распространялась стремительно, захватывая и подминая под себя здравые клетки. Она должна стать сильнее. Не ради себя, нисколько. Зачем, коль уже разбита, изломана? Что еще она могла потерять? Мысли невольно устремлялись к Стиву, но Ванда отворачивалась, укрывая за темным с проступающей рыжиной волосами лицо. Легче было думать, что он не входит в список. Он чужой человек. Не в близости формате, а в принадлежности другим, более достойным. Тогда он будет в безопасности, а вселенная не снизойдет в жатве с семьи на друзей. Хотелось думать, что потерять она может лишь себя.

Ванда была готова пойти на такую жертву.

Мстители объединялись, Мстители ругались. Их ряды пополнялись чужаками. Ванда следила за событиями издалека, простую истину понимая. Если те гении, что есть в их команде, до сих пор решение проблемы не нашли - оного нет. Пока нет. Значит, нужны новые переменные в уравнении - это даже цыганке без образования очевидно. Максимофф испытывала несколько странные чувства, если откинуть пережитые боль и шок. Она испытывала пугающее, но интригующее чувство, чьи корни уходили в обжигающее одиночество. Чувство, подсказывающее, что теперь она сама вправе принимать решения. Ни с чьей не считаясь волей. Не как Ванда - сестра и подруга. Не как Алая Ведьма - подотчетный команде мститель. Как ведьма. Просто как Ведьма. Свободная и заранее презираемая. Будет то имя собственное или карма жизненного пути - не важно. Пора бы заслужить всю ненависть, что вкладывали люди в это слово, на неё испуганно смотря.

- Разве ты не должен быть рыжим? - таковы были первые слова сей истории.

О, сколько же было криков. Сколько обид и претензий, сколько споров и выяснений. Много чего было, когда первый всадник Таноса официально восстал из мертвых и вернулся туда, где начал свой гиблый земной путь. Но не было в тех разговорах лишь пользы. Камера Локи на сей раз, безусловно, модернизирована была, но во всякой охранной системе есть лазейка. Например, действующее разрешение заходить сюда, будучи одной из хороших ребят. Либо практически павшее отрицание факта, что способности твои начали рост стремительный и все чаще ломают устройство мира вокруг.

- На иллюстрациях в книгах, что имелись в нашем доме, твои волосы всегда рыжими были. Алыми даже. Я запомнила тебя из-за яркого цвета. Ты отличался.

Смерив Лафейсона изучающим взглядом повторно, Ванда отвернулась от него и прикрыла глаза. Даже через плотную накидку на плечах ощущался холод бронированного стекла, к коему она спиной прижалась и медленно осела на пол. Ведьма все еще решалась, было почти физически тяжело и она ощущала себя смертельно усталой.

- А еще ты всегда был виновен. Но находил выход, решаясь на немыслимые авантюры. Потому, скажи, - едва заметно повернув голову, Максимофф плавно облизала пересохшие губы и продолжила. - Ты тот, легенды о ком мне вместо сказок читали или я зря трачу свое время?

Ожидая ответа, Ванда подняла взгляд на камеру, безустанно снимающую все происходящее в этом секторе. Таковых было много, но прямо в глаза смотрела лишь одна. При желании, Максимофф могла бы вывести из строя каждую из них. Такового в себе она не находила. Что скрывать? Если план сработает, пусть знают, как далеко она зашла. Если же нет, то будет неплохо иметь подстраховку.

+1

3

Я приятно поражен гостеприимством Старка. С тех пор, как Тор захотел снова увидеть меня, с тех пор, как он умолил меня вернуться, с тех пор, когда мы рука об руку вошли в Нью-Йорк - вынужден признать, Мстители действительно многому научились. По крайней мере, он не пытается испепелить меня взглядом. Ужины сносны. Камера больше похожа на комнату. Когда в башне нет гостей, он отпирает замки. Я смотрю на Нью-Йорк с высоты - огромный и бессмысленный - и наслаждаюсь тишиной. Кое в чём Танос, в своем безумии, всё-таки был прав - пустые улицы гораздо приятнее, чем заполненные людьми.
Разумеется, Мстители считают по-другому. Их лица полны горя. Но что вы, ничтожества, знаете об отчаянии? Когда пал Асгард, в живых осталось менее половины населения, да и тех ополовинил безумный Танос. Мой народ мёртв - мёртв из-за нашей глупости и недальновидности и это значит гораздо больше, чем смерть ваших близких.
Кое за что я ненавижу отца. Если бы тогда он предупредил нас о Хель... Знаете, в чём обычно проблема великих правителей? Они слишком самоуверенны в своей силе. Знай хоть один из нас о том, что Всеотец скрывал все эти годы, мы бы никогда не позволили трагедии произойти.
С мыслями о падении Асгарда я коротаю свои вечера. В те дни, когда Мстители возвращаются в штаб-квартиру Старка, выход для меня заперт. Иногда мне кажется, что Старк сломался. В его взгляде я вижу надлом. Впрочем, они кажется что-то придумали. Тор обещал - обещал, какое громкое слово - что они найдут план, как исправить содеянное Таносом. Мне хочется и не хочется в это верить. У нас Асгард - горстка испуганных детей, в один день потерявших и мир и надежду. Никогда бы не подумал, что слова отца о троне сбудутся так: но так сложилось.
Говорят, что Один был провидцем; если так, то провидцем он был очень хреновым.
Сегодняшний вечер - такой же бессмысленный, как и последние три недели, оттеняется лишь свежей передовицей. СМИ, наверное, будут работать даже при конце света. В новостях, как обычно, ничего интересного: гораздо лучше то, что следует за ними.
- Могу, конечно, но не уверен, что нужно.
Ко мне пришла гостья. У гостьи южное, выразительное лицо, отчаянные глаза и золотящаяся, нежная кожа. Губы чётко очерчены, выдаются вперед скулы, выглядит она похожей на мышку. Я бы назвал её некрасивой, но есть в ней что-то очаровательное, что-то дикое - такое, чего нет в других женщинах. Невыразимое обаяние.
Я знаю, как её зовут. Ванда. Очередное удачное приобретение Мстителей. Хотя... как сказать, удачное? Ванда Максимофф (почему не Максимова?) - девочка-катастрофа, причина того, что Мстителям наконец прижали хвост. Я мог бы быть благодарен ей хотя бы за это. Одно время это имя не сходило со страниц газет.
Вот она,  единственная причина читать земную печатную литературу - новости. Больше ничего интересного земляне всё равно не производят.
- Говоришь инверсией ты и это странно. Такие все ли в вашем крае? - её речь напоминает речь магистра Йоды (да, я смотрел этот фильм и не стесняюсь этого... не смейте об этом когда-либо говорить). По-английски она говорит с акцентом. Это... мешает. Мне хочется её поддразнить. Если человек чувствует свою слабость, имеет внутри червоточинку, её лучше расширить. Слабый человек - ненадежный союзник, но и плохой враг. Я люблю потерявших силу врагов. Я люблю, когда напуганные девочки раскрываются передо мной и раскрывают своё нутро до конца.
Глупо с твоей стороны, девочка, приходить ко мне. Впрочем, кажется, тебе что-то было нужно.
- Ваши легенды - детские сказки, - отвечаю я, глядя прямо в глазок камеры. Что, Старк, записываешь звук? - Я - больше, чем то, что там есть.
Не это ли ты хотела услышать, дорогая? Если так - я определенно удовлетворю твои ожидания.

Отредактировано Loki Laufeyson (2018-08-04 00:34:40)

+1

4

- Я такая одна, - Ванда почти любезно отвечает и пожимает губы в акте неприязни, но не в адрес асградца. В адрес самого слова. Снова. Если он хотел поддеть - получилось, но не с той стороны, с какой планировалось. - Мой народ остается верен наречью собственному. Но так как по миру не жалуют нас, приходится платить ренту, - на сей раз, девушка повернула голову до предела, взглянув через плечо на ётуна. На губах вертелось "тебе ли не знать?", но Ведьма не озвучила оных. Во взгляде и так читалось всё и даже больше. - Я говорю так, как нравится мне, но... Если трудно тебе меня понять, то я пойду навстречу.

Ванда отвернулась, выжидающе впившись взглядом в стену напротив. Говори, пленник, ты только говори.

Ответ Локи, благо, не заставил ждать себя долго и цыганка выдохнула облегченно, откидывая голову назад. Правда значит. И многим больше правды. Отчего сомневалась она, зачем спрашивала? Знаете, глядя на Тора... Вопреки силам его, он не производил впечатления, коего ждешь от божества. Больше походил на солдата с дальних земель, который никак не может упиться битвой. Что до его брата, то впечатление он производит совершенно иное. Именно такое, как требовалось Ванде в данный час.

- Тогда я зашла совсем не зря, - сказала она совершенно иначе, откинув акцент, как учила Наташа. Говорить чисто, использовать усредненное американское произношение, ставить слова в нужном порядке. Так легче слиться с толпой и не выдать себя, особенно когда речь идет о тихих миссиях. В этом не было души, но был определенный смысл. - У меня есть к тебе разговор, - плавно с пола поднимаясь, Максимофф едва приметным жестом рукой повела, пробуждая энергетический - или привычнее: колдовской - заряд, на ранее упомянутую камеру влияя. Старк уже увидел достаточно, дальнейшего Мстителям слышать не стоит. - Которому лучше остаться между нами. По крайней мере, пока.

Манипуляция с техникой на славу удалась: с сыном Лафея они остались одни. Она не первопроходец в этом, не так ли? Но было разительное отличие от тактики Романовой в действиях её - как шпионка хотела считать - протеже. Ванда не планировала обманывать бога обмана. Хотела использовать - да, но знание о том, что Локи использует земную девчонку в ответ практически неизбежно, позволяло не испытывать вины. Понимала ли, что предаст? Разумеется. Но, если к тому времени они достигнут цели - это не будет иметь значения.

- Ты знаешь, каково это, сомневаться в себе? Стремиться понять свою природу? Уверена, что знаешь - я читала легенды, а ты больше, чем они. Не буду таить - меня застала врасплох та же дилемма, - Ванда встала почти вплотную к стеклу и окинула взглядом каждый угол. - Хорошо то, что я знаю, где мне найти ответ. Плохо то, что мне не пройти этот путь без помощи мага, - девушка бережно коснулась ладонями прозрачной поверхности и, словно пробуя, подушечками нажала, едва ощутимо пальцы сгибая. - Поэтому я хочу спросить: не желаешь ли прогуляться?

Алая Ведьма усмехнулась и усмешка её как во время бурной юности в правом уголке губ проявилась. Она призывно вглядывалась в лицо человека напротив, про себя его особую внешность отмечая. Да, отнюдь не рыжий. Но кожа столь же ярко бела, скулы высоки, а глаза отдают зеленым безумством. Такого и без буйства яркой краски не спутать ни с кем.

- Разумеется, я никогда не забывала о том, что никто в нашем мире не поможет за просто так. Но я не возьмусь предлагать что-либо определенное столь изощренному собеседнику. Скажу лишь немного о своих наблюдениях, - когда пальцы, уж было, переняли холод стекла, Ванда отняла их и скрестила руки на груди. - Самый верный способ выйти из-под подозрения - показать, то ты радо содействуешь хорошим парням. А потом, когда их взгляд переключится на что-то иное - ты волен творить все, что угодно душе. Как по мне, отличный путь для нового начинания, что скажешь?

Отредактировано Wanda Maximoff (2018-08-06 22:34:14)

+2

5

Обиженные и угнетенные в своём стиле. Если больше нечем выделиться – выделись языком. Я слышал о доме этой девочки. Убогая, нищая страна. Из неё даже не разбегается население – некому убегать. Там все либо слишком глупы, либо больны. Они говорят, так, как им нравится, поступают так, как им нравится, и ни за что не отвечают. Не так ли, Ванда, убившая десятки мирных граждан ради погони за одним-единственным человеком?
Я многое знаю, девочка и не перестаю поражаться, каким лицемерием дышит ваш мир. В Асгарде правил только один закон – право сильного, а Мидгард носит так много масок! Демократия, безопасность, права человека – но нет прав у узников секретных тюрем, защитники мира одновременно являются главным его врагом, а демократия заключается в простой манипуляции толпой. Я презираю Мидгард гораздо сильнее, чем напыщенных дворян из Асгарда. Здесь врут так открыто и безыскусно, что от отвращения начинает тошнить. Самолюбивые, жалкие животные, быстротечные и суетливые, словно муравьи. Скот, который необходимо направлять!
- Я рад, что ты наконец подошла к сути.
Что же, по крайней мере эта овечка пришла с чем-то интересным. Наверняка с просьбами о помощи. Они умеют только так: просить, угрожая, делать вид, что всё происходящее  - не в их интересах. Им чужда благодарность, смирение, принятие. Их легко обманывать, потому что они сами ищут во всём подвох – ищут повод быть обманутыми. Мятущиеся сердца людей не способны на постоянство. Я вижу это и в ней. Когда-то ты предала тех, кто доверил тебе свою жизнь. Сегодня ты наверняка предашь своих товарищей. Кто следующий? Камеры мелькнули красным и девочка заговорила. Ох, ну почему они всегда пытаются просить о понимании?! «Испытывал ли ты то, что испытывала я?» Конечно испытывал, дура! Но почему ты меряешь всех своей меркой? Почему так слепо уверена, что другие люди разделяют твои чувства? Мы рождаемся и умираем одинокими. Каждый видит мир по-своему. Что ты можешь знать о том, что я испытал, что я прошел? Ты проводишь параллели, не зная, что с чем сравниваешь.
- Как приятно знать, что ты в чём-то уверена. Где ты хочешь найти ответ?
Очень больших усилий стоит не сцеживать в голос яд. Как я люблю это в землянах – они предлагают слепо броситься в авантюру, не объясняя, что предстоит делать и какие будут последствие. Такие же глупые, как и Тор. Неудивительно, что он здесь прижился. Тем не менее, даже такое невинное предложение требует ответа.
- Не думаю, что визит с выключенными камерами приведет к тому, что Мстители встретят меня с распростертыми объятиями, - обвожу комнату рукой. Это место по-своему роскошно; оно действительно мне надоело, но неужели девочка-из-Соковии думает, что я вызову на себя гнев Мстителей только для того, чтобы помочь ей обрести себя?

+1

6

Ванда не чувствует отклика, но ей достаточно и заинтересованности. Возвращаясь к доктрине одиночества, которое терзает душу и развязывает руки одновременно, все идет именно так, как идти должно. Умом понимала ведьма, на что идет. В тот самый момент, когда камера утратила сигнал, ступила она на дорожку скользкую, с которой не будет пути назад. Доверие, оно ведь как бумажный лист. Помнешь единожды - следы остаются навсегда. Но, знаете что? Изменилось в Максимофф что-то. По разуму трещина пошла, крохотная, незначительная, сносная. Ответвлениями опасная, что подобно змеям расползались во всех направлениях света. Любопытно: когда сойдутся они по ту сторону черепа, что произойдет?

- Разумеется, они не погладят тебя по черным кудрям, - Ванда плечами пожимает, понимая, что неосознанно снова к теме волос возвратилась. - А если исчезнешь, бросят все силы на твой поиск. Это будет кстати. Ведь пока лучшие умы этого мира будут пытаться разгадать твой ум - лучший ум мира высшего, кому в голову придет снизойти до меня?

К подобному положению и обращению Ванда привыкла. Подобное отношение она заслужила. Она училась усердно у Капитана, пыталась постигать знания сама, но все равно использовалась как ударная сила. Верно все, почему должно быть иначе? Вопрос лишь в том, что не хотела она, дабы кто-либо решал за неё теперь куда бить. Треклятая трещина освобождала, смещала восприятия рамки, но к счастью половины вселенной, пока еще не настраивала кругозор откровенно против людей. Хоть нельзя не признать, что по большей части Максимофф заинтересована была в победе над Таносом. В спасении павших по команде коллег. Потом были людей, где-то лишь после...

- К тому же, ты действительно хочешь, чтоб тебя гладили по голове? Разве не приятнее стало бы, нуждайся они в тебе? Завись?

Ванда вздыхает тихо и отходит чуть назад, большим пальцем потирая ладонь другой руки. Как же разны желания людей. Нелюдей. Больше, чем людей. Пожалуй, желание заветное самой Максмофф было столь жалко в сравнении со всеми иными, что его просто не брали в расчет. Ну и пусть. Не может удача отворачиваться в момент решающий от неё всегда? Нет. Потому что иначе Ванда от неё избавится. Просто избавится! Так просто, правда? Зачем нужна неподвластная рука над бытия нитью, когда ты способна сама на случай влиять? Точно не ведьме.

- Ответ... - задумчиво произносит, наконец, она, губы кусая и глядя куда-то в пол. Немного собранности не помешает, дабы собрать те крупицы, что добыть удалось, воедино. - Я точно знаю, где он. Но его нельзя так просто взять.

Вот и она, причина главная и основная, приведшая мстительницу сюда. Имей она возможность взять то, что было крайне нужно ей, не стала бы искать союзника столь опасного. Союзника столь непростого и непредсказуемого, столь могучего, что смени он полюс и стань лично её врагом, быть беде грандиозной. Но, пожалуй, после расстановки акцентов, понимают или смекают оба они, что игра всяко стоит свеч. Иначе бы разговора не состоялось.

- Есть гора на родных мне землях, о которой существует много легенд. Подобных тем, что я знаю о тебе, - Ванда неспроста уточняет, явственно намекая, что речь не о выдумках людских. - Рядом даже самые алчные торгаши редко идут, как бы ни экономил им время короткий путь. Странные вещи происходят с теми, кто приближался к ней - они изменяются, они обращаются в зверей, они возвращаются в ужасе и погибают скоро, либо не возвращаются вообще. Даже глина с горы, как говорят цыгане, проклята, ведь помогает контролировать разум других людей, - странно говорить о подобном в обществе людей взрослых, которым жизнь тяжкая диктует быть реалистами. Но такова теперь их реальность, ведь на дворе век чудес. - Легенда гласит, что в той горе был заточен демон, древний настолько, что явился на свет до всего живого как осколок Демиурга. Магия его и те артефакты, что унес с собой, причина всем бедам, что несет гора. И я бы не стала утомлять тебя сказками, сын Лафея, но...

Максимофф поднимает на Локи глаза, радужка коих привычно уже алым озаряется. Не опасный звоночек, не сигнал к наступлению, не угроза. Лишь демонстрация сути глубинной, кою местными умники сотней рациональных слов успели объяснить. Чушь. Ничего они не знают! Они слепы. Мог бы понять Стрендж, но его с нами нет. А если бы и был, то не доверилась бы. Глупо доверять рвущийся наружу хаос тому, в наименовании которого значится слово "страж".

- В памяти старой торгашки по имени Бова, я нашла воспоминания о женщине, что вошла в гору в день зимнего равноденствия и исчезла. Но вернулась вскоре. Она была на сносях и роды начались стремительно. Её глаза стали черны, а тело окутывала алая материя, проникающая под кожу. Но, стоило девочке появиться на свет, как весь этот мрак исчез, мальчика она родила уже спокойно. Потом она убежала в ужасе в метель, а детей продали в табор, - Ванда поджимает губы и не дышит миг, выдыхая шумно следом. Хоть речь сейчас не о проблемах семейных и травмах сердечных, все равно болит. Глухо, но слова идут шершаво через глотку. А ненависть к отцу вот-вот снова воспарит. - Уверена, ты уже догадался, кто та девочка и зачем я потратила столько твоего времени. Скажи, безумна ли я, коль хочу вернуться туда и понять, все ли легенды правдивы? - вновь подходя к стеклу, Ведьма касается его пальцами, но на сей раз их охватывает мерцание алое, сулящее что угодно, кроме естественного положения вещей. - Но если я права и затея моя единственно верна, мне понадобится не только маг, способный войти туда и выйти, но также учитель, способный упорядочить новое знание и мудростью поделиться. Ты станешь нужен всем здесь отчаянно сильно, а после... все, что угодно, может случиться после, - она улыбается и улыбка сия в отблесках алого кажется зловещей.

Отредактировано Wanda Maximoff (2018-08-18 03:28:37)

+1


Вы здесь » cross effect » СРЕДИ ОГНЕЙ ВСЕЛЕННОЙ » сага о цыганке и коне


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно