— Привет! Это что за [покемон] фестиваль у вас тут намечается?
— Здравствуй, путник, этот фестиваль, длящийся буквально круглый год, зовётся кроссовером: персонажи из разных вселенных и миров, из прошлого и будущего, с Севера и с Юга собираются здесь, в нашем государстве, вместе и рассказывают друг другу о своих приключениях и сражениях, о драмах и комедиях своих жизней, показывают свои родные края и проводят экскурсии. Ты можешь запрыгнуть на борт космического судна или оказаться в тайной магической Британии, отправиться в век технологий и прогресса, чтобы встретиться лицом к лицу с разумными роботами, или покорять Средневековье, сражаясь с драконами — выбор зависит только от тебя.

— Такой большой выбор... Я совершенно не знаю, кого мне стоит взять, что делать?
— Не переживай, это совершенно точно решаемо. Сначала мы советуем заглянуть в тему ожидаемых персонажей или фэндомов, если же и там не встретишь то, что заинтересует тебя, то спеши заявить о себе в теме хочу к вам. Выбрал, но хочется ещё? Не беда! Ты всегда сможешь примерить на себя ещё одну или даже больше ролей, если поймёшь, что не хочешь ограничиваться кем-то одним, но этот вопрос прежде всего стоит обсудить с администрацией проекта и убедиться, что галактик ты собрал уже достаточно для новой роли. И главное: сумей грамотно рассчитать свои силы!

— Это понятно, а что насчёт моего собственного персонажа?
— Хороший вопрос! Мы не против авторских персонажей, если ты сможешь красиво и ненавязчиво вписать их в желаемый фэндом. Ненавязчиво – это, пожалуйста, без «я буду главным врагом основного персонажа», «папа, ты что, не узнаешь меня, это же я, твой сын с соседней Галактики, и мне плевать, что ты там даже никогда не был», «люби меня, люби, мне все равно на твои отношения с тем, кто хотя бы был упомянут в каноне». А ещё перед регистрацией авторского персонажа поговори с представителями фэндома, в который хочешь прийти, убедись, что они не против неканонов, и, пожалуйста, учти, что на пропускном пункте к тебе будет особое внимание [и вообще может стоит подумать прежде, чем писать неканона, тебе ноунеймовых персонажей что ли мало - пожалей наши нервы].

— Хорошо, я определился с персонажем, что это у вас за точки отсчетов и зачем, если действия происходят не по временам?
— Смотри, мой юный [или не очень] друг: точки отсчета – это место, где фиксируется основной сюжет любого фэндома, и пускай, скажем, действия у нас делятся на внутре– и межфэндомные, а не на временные, это удобно для определения допустимого и недопустимого в рамках выбранной тобой вселенной. То есть, например, каст решил добавить или убрать какое-то событие (возможно, важное), и ты не можешь игнорировать этот факт.

— Да, но если мне совсем-совсем не нравится сюжет, я могу его сменить?
— В теории это возможно. В нашем мире действует не всегда справедливая, но очень правильная практика: кто первый, того и тапки, и деньги, и полцарства впридачу, и коня на удачу, потому что угодить всем просто напросто нельзя – но ты можешь попробовать обговорить смущающие тебя моменты с кастом, и мы уверены, что к какому-нибудь компромиссу вы обязательно придёте. Если уж все совсем печально, то знай ещё кое-что: некоторые фэндомы мы делим на, скажем, муви и оригинальный источник (примеры: Marvel, Star Wars), чтобы всем было удобно и чтобы не путался сюжет – и ты можешь смело идти в ту версию, где тебя что-либо устраивает больше.

— Что-то я совсем разнервничался и распереживался, сигаретки не найдётся? Или это у вас запрещено?
— В игровых темах у нас запретов нет, вспомни про рейтинг NC-17: он может содержать в себе насилие, сцены сексуального характера, распитие спиртных напитков и употребление различных веществ, но! Если что-то из перечисленного присутствует, выноси предупреждение [NC] в название темы – так люди, которые не хотят сталкиваться с неприятными для них темами, будут видеть, что им лучше пропустить (а для заинтересованных это как реклама ( ͡° ͜ʖ ͡°) ).

— Ого, а подобная свобода письма касается?
— Разумеется! Ты можешь писать от любого лица, использовать птицу-тройку или не использовать, использовать графику и различные шрифты для выделения – твори и вытворяй, но прежде всего обсуди этот момент с соигроком, вдруг он не сторонник подобного и ему не нравится, а мы ведь собрались для приятного времяпрепровождения друг с другом, чтобы каждому было легко и удобно.